Предмет: Химия, автор: lavitskiy99

определите молекулярную формулу углеводорода если массовая доля водорода в нем равна 14, 26 процентов относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 35

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Дано:
D(H₂)=35
ω%(H₂)=14,26
-------------------------------------------
Найти мол. формулу CxHy-?
1. Находим молярную  массу углеводорода и его массу:
M(CxHy)=D(H₂) x M(H₂)=35x2=70г./моль  m(CxHy)=70г.
2. Находим массу водорода в 70г.
 ω%(H₂)=m(H)÷M(CxHy)×100%
m(H)=ω%(H₂)×M(CxHy)÷100%=14,26%×70г.÷100%=10г.
3. Находим массу углерода в 70г.:
m(C)=m(CxHy)-m(H)=70г.-10г.=60г.
4. Находим количество водорода и углерода в 60г.
n(H₂)=10г.÷1г./моль=10моль
n(C)=60г.÷12г./моль=5моль
5. Искомая формула будет: C₅H₁₀    СH2=CH-CH2-CH2-CH3 пентен-1






Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nastav9050