Предмет: Химия, автор: html1234

Плотность паров карбоновой
кислоты по водороду равна 37. Какова масса гидроксида калия, который необходим для нейтрализации 4,81 г этой кислоты?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
M(CnH2n+1COOH)=37 * 2гмоль = 74 гмоль
M(R) = 74гмоль - 45 гмоль = 29 гмоль
СnH2n+1=29
14n+1=29
14n=28
n=2
Искомая кислота: C₂H₅COOH - пропановая кислота
С₂H₅COOH + KOH = C₂H₅COOK + H₂O
n(C₂H₅COOH)=4,81г 74 гмоль = 0,065 моль
n(KOH)=n(C₂H₅COOH)=0,065 моль
m(KOH)=0,065 моль * 56 гмоль = 3,64г
Ответ: 3,64г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: karinachabanova10
Предмет: Қазақ тiлi, автор: romaroma2009fob
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Gullhay