Предмет: Химия, автор: д4а9ш2а0

на нейтрализацию 26,4 г масляной кислоты затрачено 40 г раствора гидроксида натрия . Укажите массовую долю (%)гидроксида натрия в этом растворе.

Ответы

Автор ответа: helenaal
0
С₃Н₇СООН + NaOH = C₃H₇COONa + H₂O
по реакции видно, что на моль кислоты расходуется 1 моль щелочи. Найдем количество к-ты:
n=m/Mr
Mr(C₃H₇CООН) =12·4+8+2·16=88(г/моль)
n=26,4г:88г/моль=0,3 моля
Для нейтрализации щелочи потребуется также 0,3моля
Mr(NaOH)= 23+16+1=40(г/моль)
m(NaOH) = n·Mr=0,3моля·40г/моль=12г
w=mв-ва/mр-ра·100%; w(NaOH)=12г:40г·100%=30%
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: kvova5755
Предмет: География, автор: yulianorkina071