Предмет: Химия,
автор: anisa170298
известно что массовые доли натрия серы и кислорода в данном веществе соответственно составляют 29,1% 40,51% 30,38% вычислить индексы химической формулы вещества
Ответы
Автор ответа:
0
дано:
w (Na)= 29,1%
w(S)=40,51%
w(O)=30,38%
найти:
Na(x)S(y)O(z)-?
решение:
x:y:z= n(Na): n(S) :n(O)
m(Na(x)S(y)O(z))= 100г
m(Na)=29.1 г
m(S)=40.51 г
m(O)=38.08 г
n(Na)=29.1 г / 23 г/моль=1,26 моль
n(S)=40,51 г / 32г/моль=1,26 моль
n(O)=38,08 г / 16 г/моль=2,38 моль
x:y:z= 1.26/1.26 : 1.26/1.26 : 2.38/1.26 = 1:1:2
NaSO2
ответ: NaSO2
w (Na)= 29,1%
w(S)=40,51%
w(O)=30,38%
найти:
Na(x)S(y)O(z)-?
решение:
x:y:z= n(Na): n(S) :n(O)
m(Na(x)S(y)O(z))= 100г
m(Na)=29.1 г
m(S)=40.51 г
m(O)=38.08 г
n(Na)=29.1 г / 23 г/моль=1,26 моль
n(S)=40,51 г / 32г/моль=1,26 моль
n(O)=38,08 г / 16 г/моль=2,38 моль
x:y:z= 1.26/1.26 : 1.26/1.26 : 2.38/1.26 = 1:1:2
NaSO2
ответ: NaSO2
Автор ответа:
0
Вас подвела невнимательность) m(O) = 30,38 г, а не 38,08 г.
Автор ответа:
0
n(O)= 38.38г / 16 г/моль= 2,39 моль
x:y:z= 1.26 / 1.26 : 1.26/1.26 : 2.39 / 1.26 = 1 : 1 : 1.8~2
все равно получается такой ответ.
x:y:z= 1.26 / 1.26 : 1.26/1.26 : 2.39 / 1.26 = 1 : 1 : 1.8~2
все равно получается такой ответ.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: svet0705199012345
Предмет: Русский язык,
автор: rustamovadiyara21
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: moldirzajlaubaeva6
Предмет: Биология,
автор: 0000ABC