Предмет: Физика, автор: safrcatalex

1.определите скорость звука в свинце если расстояние 10,8 см он проходит за 50 мкс.
2. скорость звука во льду 3980 м/с , а в воздухе-330 м/с. Во сколько раз быстрее дойдет звук взрыва до наблюдателя по льду ,чем по воздуху, если он находится на расстоянии 3 км от места взрыва

Ответы

Автор ответа: kirills1
0
1) V = S / t 

S - расстояние ( 10,8 см = 0,108 м ) 
t - время ( 50 мкс = 0,00005 c ) 

V = 0,108 / 0,00005 = 2160 м / c 

2) t = S / V 

S - путь ( 3 км = 3000 м ) 
V - скорость ( 3980 м / c ; 330 м / c ) 

t льда = 3000 / 3980 = 0,75 c 
t воздуха = 3000 / 330 = 9,09 c 

9,09 - 0,75 = на 8,34 с 
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ, автор: elizaveta2190
Предмет: Алгебра, автор: andrei000000