Предмет: Химия,
автор: SerikovaKarina
вычислите объем водорода который выделится при взаимодействии избытка алюминия 200мл 5%-й соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
2AI+6HCI=2AICI3+3H2
m(ве-ва)(HCI)=200*0,05=10гр
n(HCI)=m/Mr= 10/36,5=0,237моль
0,237/6=х/3
Х=0,237*3/6=0,137моль(H2)
V(H2)=0,137*22,4=3л
m(ве-ва)(HCI)=200*0,05=10гр
n(HCI)=m/Mr= 10/36,5=0,237моль
0,237/6=х/3
Х=0,237*3/6=0,137моль(H2)
V(H2)=0,137*22,4=3л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: tatyanabulatov
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Ramazan0821
Предмет: Физика,
автор: misskotya
Предмет: Биология,
автор: Артем100000000000000