Предмет: Химия,
автор: Princess202
30 г сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. при этом выделилось 4.4 л водорода (н.у.). вычислите массовую долю цинка(%) в этом сплаве?
Ответы
Автор ответа:
0
С серной кислотой, очевидно, взаимодействует цинк. А вот если кислота концентрированная, то вступает в реакцию и медь.... nH2=4,48/22,4=0,2моль Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 1моль-------------------1моль nZn=nH2=0,2моль m=n*M mZn=0,2*65=13г wZn=13/30*100%=43,3%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: alexandra016041
Предмет: Русский язык,
автор: kami646780
Предмет: Математика,
автор: litvinovaanzela923
Предмет: История,
автор: vladyusha18
Предмет: Алгебра,
автор: TypicalHikikomori