Предмет: Химия, автор: diya122

найдите формулу кислоты в которой 1.5%гидрогена ,38.75%фосфора,60%оксигена.найдите молекулярную массу заранее огромное  спасибооооооооооооооооооооооооо  

Ответы

Автор ответа: Anna1231
0
Составляем соотношение процентов к относительным атомным массам элементов:
1,5/1 : 38,75/31 : 60/16 = 1,5 : 1,25 : 3, 75 = 1 : 1 : 3 => HPO₃ (метафосфорная кислота)
M (HPO₃) = 1 + 31 + 16*3 = 80 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: layys