Предмет: Химия,
автор: laby
привіт допоможи мені рішити ще одну задачу. визначте молекулярну формулу вуглеводню якщо масова частка карбону в ньому становить 90% а відносна густина за геліем дорівнює 30.(С9Н12)
Ответы
Автор ответа:
0
Находим молекулярную массу вещества:
M(ув) = D*M(He) = 30*4 = 120 (г/моль)
Возьмем 1 моль этого вещества и найдем мольное соотношение атомов углерода к атомам водорода. Масса 1 моль вещества будет равна m(ув) = M*n = 120*1 = 120 г.
Масса углерода в 120 г вещества равна: m(C) = 120*0,9 = 108г
Масса водорода в 120 г вещества равна: m(H) = 120*0,1= 12 г.
n(C) = m(C)/M(C) = 108/12 = 9 (моль)
n(H) = m(H)/M(H) = 12/1 =12(моль)
Мольное отношение углерода к водороду: n(C):n(H) = 9:12. Формула вещества С9Н12.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Kamilla1506
Предмет: Биология,
автор: shiion
Предмет: Геометрия,
автор: Iri