Предмет: Физика, автор: olgaalla

Груз массой 40 кг равномерно поднимают при помощи подвижного блока, действуя на верёвку с
силой, модуль которой 250 Н. Определите КПД механизма!
и вес механизма

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0
Подвижный блок дает двойной выигрыш в силе. И если бы КПД и вес механизма равнялись бы нулю, то к веревке надо было бы приложить силу F = mg/2 = 40*10/2 = 200 Ньютонов.  Но так как механизм имеет некоторый вес и КПД меньше 1 то дополнительно приходится прикладывать силу = 250 - 200 = 50 Ньютонов.
 Используя те данные, которые даны в задаче, ответить точно какой КПД и чему равен вес механизма, нельзя. Можно узнать, какой будет КПД, если масса механизма, например, = 2 кг. Тогда вес механизма = 2*10 = 20 Ньютонов. Значит, что бы поднять груз с механизмом надо приложить силу 200 +20/2 = 210 Н. А приложили 250. Значит КПД = 210/250 = 0,84
Автор ответа: lidawka56
0
Теперь всё ладненько)
Автор ответа: olgaalla
0
ага
Автор ответа: lidawka56
0
Да еслибы сила трения возникала мы просто ее прибавилибы к формуле
Автор ответа: lidawka56
0
Вот тебе решение,родная)))
Приложения:
Автор ответа: olgaalla
0
)))))))))))
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: dduhovik
Предмет: Другие предметы, автор: chibiz1234
Предмет: Химия, автор: ekaterinasidel