Предмет: Химия,
автор: peandra
При сжигании 29 г органического вещества образовалось 88 г углекислого газа и 45 г воды. Относительная плотность пара этого вещества по воздуху равна 2. Установить молекулярную формулу этого вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: Решение:
м(вещ-ва)=29г 1)СxHy+O2=CO2+H2O
м(CO2)=88г 2)n(Co2)=8844=2 моль
м(H2O)=45г n(C)=2 моль
D(возд)=2 3)n(H2O)=4518=2,5 моль
формула=? n(H)=5 моль
4)С:Н=2:5
5)С2Н5-простейшая
6)М(вещества)=2*29=58 г/моль
7)N=58/29=2
формула = С4Н10 - бутан
(Вот и вся задача:3)
м(вещ-ва)=29г 1)СxHy+O2=CO2+H2O
м(CO2)=88г 2)n(Co2)=8844=2 моль
м(H2O)=45г n(C)=2 моль
D(возд)=2 3)n(H2O)=4518=2,5 моль
формула=? n(H)=5 моль
4)С:Н=2:5
5)С2Н5-простейшая
6)М(вещества)=2*29=58 г/моль
7)N=58/29=2
формула = С4Н10 - бутан
(Вот и вся задача:3)
Автор ответа:
0
Незачто, понятно всё?а то я может не понятно написал?
Автор ответа:
0
Единственное я не могу понять откуда взялось 5 моль.
Автор ответа:
0
Как мне в школе объясняли, когда находишь в такой задаче количество воды, то количество водорода будет в 2 раза больше, как то так
Автор ответа:
0
Ясно, спасибо большое.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: anastasiazeleznova40
Предмет: Английский язык,
автор: sam2009samira
Предмет: Английский язык,
автор: kflorowa
Предмет: Химия,
автор: kote276
Предмет: Алгебра,
автор: alinaww