Предмет: Химия,
автор: filatov1maxim
Помогите пожалуйста решить задачу! Вычислите массу оксида хлора (VII), в котором содержится столько же атомов кислорода, сколько их в оксиде азота (IV) объёмом 31,36л
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(NO2) = 31.36 л
No(NO2) = No(Cl2O7)
--------------------
m(Cl2O7 = ?
n(NO2) = V(NO2) / Va = 31.36/22.4 = 1.4 моль
N(O) = 2*n(NO2)*Na = 2 * 1.4 * 6.02*10²³ ~ 16.86*10²³ = 1.686*10²⁴
n(Cl2O7) = ¹/₇ N(O) / Na = 1.686*10²⁴ / (7*6.02*10²³) = 0.4 моль
m(Cl2O7) = n(Cl2O7) * M(Cl2O7)
M(Cl2O7) = 2*35.5 + 7*16 = 183 г/моль
m(Cl2O7) = 0.4*183 = 73.2 г
Ответ: 73,2 г Cl2O7
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: veronika5824
Предмет: Английский язык,
автор: qapi
Предмет: Английский язык,
автор: nastiamosijchuk
Предмет: Математика,
автор: Задание10