Предмет: Химия, автор: BREDBULLIS

В реакцию вступило 15 литров водорода с бромом. Найти объем полученного бромоводорода.

Ответы

Автор ответа: Vopoxov
0

Дано: 

V(H2) = 15 л

 

H2 + Br2 --> 2HBr

---------------------

V(HBr) = ?

 

n(H2) = v(H2) / Va 

n(HBr) = 2 * n(H2) = 2 * v(H2) / Va 

v(HBr) = n(HBr) * Va = (2 * v(H2) / Va) * Va = 2 * v(H2)

 

V(HBr) = 2V(H2) = 2 * 15 = 30 л

 

Ответ: 30 л HBr

 

Автор ответа: StepByStep
0

Н2+Br2=2НBr

Решение:

1) Найдем массу водорода: m(Н2)=V*M/22.4=15*2/22.4=1.34 г.

2) Составим пропорцию:

Н2+2Br=2НBr

1,34 г----х

2--------2*81

 

х=1,34*162/2=108,54 г

 

3) Объем полученного бромоводорода: V(HBr)=m*22.4/М=108,54*22,4/81=30 л.

Ответ: V(HBr)=30 л.

Похожие вопросы