Предмет: Химия,
автор: AlwaysDreamingGirl
10 г двухвалентного металла,соединяясь с кислородом,образует 14 XO : а)вычислить объем кислорода,вступившего в реакцию (при н.у в литрах)
б)определить относительную атомную массу металла
Ответы
Автор ответа:
0
2Me+ O2=2MeO
Кол-во вещ-ва металла= кол-ву вещ-ва оксида металла, определяем их кол-ва, считая M(Me)=х
10/х=14/х+16 решая уравнение находим значение х=40, следовательно это Са. Кол-во вещ-ва О2=1/2ню Са
Кол-во вещ-ва Са -m/M=10/40=0,25моль, следовательно ню О2= 1/2*0,25=0,125 моль, тогда V=Vm*кол-во вещ-ва О2=22,4*0,125=2,8л
Кол-во вещ-ва металла= кол-ву вещ-ва оксида металла, определяем их кол-ва, считая M(Me)=х
10/х=14/х+16 решая уравнение находим значение х=40, следовательно это Са. Кол-во вещ-ва О2=1/2ню Са
Кол-во вещ-ва Са -m/M=10/40=0,25моль, следовательно ню О2= 1/2*0,25=0,125 моль, тогда V=Vm*кол-во вещ-ва О2=22,4*0,125=2,8л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: byakugan21
Предмет: Биология,
автор: chelovek1o
Предмет: Українська мова,
автор: Vikycishka
Предмет: Физика,
автор: Aнacтacия