Помогите решить плз, очень надо завтра зачёт, а я не успеваю решить, плз кому не лень помогите. Да пунктов даю мало, но надеюсь на ваше понимание. Вот задания:
Медь массой 6.4г окислили кислородом. Какое количество вещества кислорода затрачено?
Магний, кол-вом в-ва 0.5моль сгорело в кислороде. Какова масса полученого оксида
При сжигании серы получен оксид серы(IV) массой 3.2 грамма. Какое кол-во вещества кислорода затрачено
Ответы
1) 2Cu+O2=2CuO
M(Cu)=64г/моль
M(CuO)=80г/моль
64г - 2* 64г/моль
Х г - 2*80г/моль
Х=6,4*2*80/2*64=8г
2)2Mg+O2= 2MgO
M(Mg)=24г/моль m(Mg)= n*M=0,5*24=12
M(MgO)=36г/моль
12г - 2*24г/моль
Хг - 2*36г/моль
Х=12*2*36/2*24=18г
3)S+O2=SO2
M(SO2)=64г/моль
M(O2)=32г/моль
3,2г - 64г/моль
Хг - 32г/моль
Х=3,2*32/64=1,6г
n=m/M=1,6/ 32=0,05моль