Предмет: Химия,
автор: klimenkol21
Помогите! Рассчитайте массу осадка,образующегося при взаимодействии 200 г 7,1%-ного раствора сульфата натрия с избытком раствора хлорида бария.
Ответы
Автор ответа:
0
Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
1) Рассчитаем массу сульфата натрия в растворе
200*0,071=14,2 грамма
2) Найдем его количество
М(Na2SO4)=23*2+96=142
n=14,2/142=0,1 моль
3) Так как количества веществ равны, то найдем массу осадка
М(BaSO4)=137+96=233
m(осадка)=233*0,1=23,3 грамма
1) Рассчитаем массу сульфата натрия в растворе
200*0,071=14,2 грамма
2) Найдем его количество
М(Na2SO4)=23*2+96=142
n=14,2/142=0,1 моль
3) Так как количества веществ равны, то найдем массу осадка
М(BaSO4)=137+96=233
m(осадка)=233*0,1=23,3 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: sofi123456zx
Предмет: География,
автор: egorp26062008
Предмет: Русский язык,
автор: hihinki
Предмет: Физика,
автор: jekeheje
Предмет: Информатика,
автор: карабасбара1