Предмет: Химия, автор: mashaastap2001

масса (г) соли, образовавшейся при взаимодействий магния 7,2 г с серной кислотой, равна:
А) 120; б) 60;.В) 36; г) 72
нужно решение пжл

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

m=7,2 г                             m=?

Mg     +     H2SO4     =     MgSO4     +  H2

n= 1 моль                        n= 1 моль

М= 24 г/моль                  М= 120 г/моль

m=24 г                             m= 120 г

  7,2 г Mg      -     X г  MgSO4

  24 г  Mg      -     120 г  MgSO4

 m(MgSO4) = 7,2 * 120 / 24 = 36 г

  

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: milana201009