Предмет: Физика, автор: Мамаявдубаи

На сколько изменилась внутренняя энергия одноатомного идеального газа, кол-во которого 10 моль, при его изобарном нагревании на 100 К? какую работу при этом совершил газ и какое кол-во теплоты ему сообщено?

Ответы

Автор ответа: dooshbag
0
Q = ΔU + A

Q - переданная теплота
ΔU - изменение внутренней знергии
A - работа совершенная газом
ΔТ = T_2-T_1=100К
frac{m}{M} = 10 моль

A=p(V_2-V_1)=pV_2-pV_1= frac{m}{M}RT_1-frac{m}{M}RT_2=frac{m}{M}RΔТ

ΔU= frac{3}{2} frac{m}{M}RΔT

Получаем

A=10*8.31*100=8310Дж

ΔU = frac{3}{2}* 10*8.31*100=12465Дж

Q = 8310 + 12465 = 20775Дж
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: milkgudek10