Предмет: Химия,
автор: titova1503
Масса нитрата натрия, которую следует добавить к 100 г 10%-ного раствора, чтобы получить 25%-ный раствор, равна?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(р-ра)-100г.
ω₁%=10%
ω₂%=25%
--------------------
m(NaNO₃)-?
1. Рассуждаем 100г. 10% раствора говорит нам о том, что там 90г. воды и 10г. нитрата натрия
2. 25% раствор говорит нам о том, что в 100г. раствора содержится 25г. нитрата натрия и 75 г. воды.
3. Рассуждаем в условии задачи нам дано 10г. соли и определяем сколько соли надо добавить, что бы ее стало 25г. 25г.-10г.=15г m(NaNO₃)=10г.+15г.=25г.
4. Делаем вывод, надо добавить 15г. нитрата натрия чтобы 100г. раствора стали с массовой долей 25%.
m(р-ра)-100г.
ω₁%=10%
ω₂%=25%
--------------------
m(NaNO₃)-?
1. Рассуждаем 100г. 10% раствора говорит нам о том, что там 90г. воды и 10г. нитрата натрия
2. 25% раствор говорит нам о том, что в 100г. раствора содержится 25г. нитрата натрия и 75 г. воды.
3. Рассуждаем в условии задачи нам дано 10г. соли и определяем сколько соли надо добавить, что бы ее стало 25г. 25г.-10г.=15г m(NaNO₃)=10г.+15г.=25г.
4. Делаем вывод, надо добавить 15г. нитрата натрия чтобы 100г. раствора стали с массовой долей 25%.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: krivoberecbogdan
Предмет: География,
автор: gameklawin
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nazerkezholdasbek004
Предмет: Математика,
автор: lena7910
Предмет: Литература,
автор: Алина2423