Предмет: Химия, автор: 999Жаннка

ПРи прокаливании известняка (карбоната кальция) СаСО3 образуется оксид кальция  и углекислый газ.Какую массу извесняка надо взять для получения 7кг оксида кальция?

Ответы

Автор ответа: Vopoxov
0

CaCO3  =t°=> CaO + CO2

m(CaO) = 7 кг = 7000 г

 

m(CaCO3) = ?

==================

n(CaO) = m(CaO) / M(CaO)

M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

 

n(CaO) = 7000 / 56 = 125 моль

n(CaO) = n(CaCO3) = 125 моль

m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3) 

M(CaCO3) = 100 г/моль

m(CaCO3) = 125 * 100 = 12500 u = 12.5 кг

 

Ответ: 12,5 кг CaCO3

Похожие вопросы
Предмет: Обществознание, автор: james009
Предмет: Математика, автор: beloomyt