Предмет: Химия, автор: Аноним

При взаимодействии этанола с уксусной кислотой массой 4,5 г в присутствии катализатора получен этилацетат массой 6,16 г. Определите практический


выход (%) органического продукта реакции.

Ответы

Автор ответа: Andreybaikonur
0
С2Н5ОН + СН3СООН —> СН3СООС2Н5 + Н2О
Найдем кол-во моль уксусной кислоты: n(
СН3СООН) = 4,5/60=0,075 моль
по уравнению реакции кол-во моль уксусной кислоты равно кол-ву моль полученного этилацетата, то есть n(СН3СООН) = n(СН3СООС2Н5) = 0,075моль
 или m
(СН3СООС2Н5) = 0,075*88= 6,6 г - это теоретический выход
прак. выход = 6,16/6,6 = 0,933  или 93,3%
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Loki558