Предмет: Физика,
автор: Artur7787
Кусок льда опустили в термос с водой. Начальная температура льда 0 С,начальная температура воды 30 С. Теплоемкосью можно пренебречь. При переходе к
тепловому равновесию часть льда массой 210 г растаяла. Чему равна исходная масса воды в термосе?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
T1 = 30
T2 = 0
m2 = 0,21 кг
λ (льда) = 330 кДж/кг
c (воды) = 4,2 кДж/кг
Решение:
Q = cm1(T1-T2)
Q = m2λ
cm1(T1-T2) = m2λ
m1 = m2λ / c(T1-T2)
Подставим числа:
m1 = 0,21 * 330 / 4,2 * (30-0)
m1 = 0,55 кг
Ответ: Масса воды в термосе - 550 г
T1 = 30
T2 = 0
m2 = 0,21 кг
λ (льда) = 330 кДж/кг
c (воды) = 4,2 кДж/кг
Решение:
Q = cm1(T1-T2)
Q = m2λ
cm1(T1-T2) = m2λ
m1 = m2λ / c(T1-T2)
Подставим числа:
m1 = 0,21 * 330 / 4,2 * (30-0)
m1 = 0,55 кг
Ответ: Масса воды в термосе - 550 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: azamatkanat75
Предмет: Русский язык,
автор: danashev84
Предмет: Математика,
автор: настя17072001
Предмет: Математика,
автор: 20022001k