Предмет: Химия,
автор: vikamakukha98
СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
сплав бронзы, состоящий из алюминия и меди, масса которого 49,1 г обработали соляной кислотой до прекращения выделения водорода (н. у. ) Объем образовавшегося газа оказался равным 6,72л. Вычислите массовую долю каждого компонента в этом образце бронзы.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(сплава)=49.1г
V(газа)=6.72л
Найти:
w(Cu)-?
w(Al)-?
Решение:
В реакцию с соляной кислотой вступит только алюминий,значит это в его реакции выделится газ.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=V/Vm=6.72/22.4=0.3моль
n(Al)/2=n(H2)/3
n(Al)=0.3*2/3=0.2моль
M(Al)=27г/моль
m(Al)=n*M=27*0.2=5.4г
w(Al)=m(Al)/m(сплава)=5.4/49.1=0.11=11%
w(Cu)=100%-w(Al)=100%-11=89%
Ответ: w(Al)=11%;w(Cu)=89%
m(сплава)=49.1г
V(газа)=6.72л
Найти:
w(Cu)-?
w(Al)-?
Решение:
В реакцию с соляной кислотой вступит только алюминий,значит это в его реакции выделится газ.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=V/Vm=6.72/22.4=0.3моль
n(Al)/2=n(H2)/3
n(Al)=0.3*2/3=0.2моль
M(Al)=27г/моль
m(Al)=n*M=27*0.2=5.4г
w(Al)=m(Al)/m(сплава)=5.4/49.1=0.11=11%
w(Cu)=100%-w(Al)=100%-11=89%
Ответ: w(Al)=11%;w(Cu)=89%
Автор ответа:
0
спасибо большое!))
Автор ответа:
0
да не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: rutinaelena727
Предмет: Математика,
автор: krejzidog97
Предмет: Математика,
автор: wwwings
Предмет: Математика,
автор: ryм
Предмет: История,
автор: заяВкедах92