Предмет: Химия, автор: масяня3009

1) Количество цинка, которое вступает в реакцию с 40 мл 0,2М раствора серной кислоты

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
Cm=n/V
V=40 мл = 0,04 л
n=0,2*0,04=0,008 моль
х           0,008 моль
Zn  +  H2SO4  = ZnSO4  + H2
По уравнению количества цинка и серной кислоты вступивших в реакцию одинаковы, отсюда
n(Zn) = n(H2SO4) = 0,008 моль или по массе
m=65*0,008 =0,52 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: damnika2009
Предмет: Биология, автор: sashakolesnik728