Предмет: Химия,
автор: ЖеЛтЫйПиНгВиН
растворимость соли при 25 градусах равна 40 г. на 100 г. воды. Определите массу насыщенного раствора который можно получить из 20 грамм соли???? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Если в 100г воды растворяется 40 г соли, то для получения насыщенного при данной т-ре раствора из 20г соли потребуется всего 50г воды.(раз соли в два раза меньше, то и воды соответственно в 2 раза меньше!). В нашем растворе будет 20г соли и 50г воды. Т.е. масса всего раствора: 20г+50г= 70г
(Попутно замечу, что, если надо массовую долю растворенного вещества, то w = mв-ва:mр-ра·100%
w=20г:70г·100% =28,6%)
(Попутно замечу, что, если надо массовую долю растворенного вещества, то w = mв-ва:mр-ра·100%
w=20г:70г·100% =28,6%)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: olgales18889
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: alexbeta57
Предмет: Математика,
автор: nikyw2001
Предмет: Алгебра,
автор: martini7211