Предмет: Химия,
автор: moncumonc
28,2 г оксида одновалентного металла прореагировало с 0,3 моль кислоты,найьи металл
Ответы
Автор ответа:
0
Me2O+2HCl= 2MeCl+H2O
Возьмём НСl и составим схему ур-ния
Определим кол-во вещ-ва оксида Ме из уравнения= 1/2 кол-ва вещ-ва кислоты= 0,3/2=0,15 моль
Молярная масса оксида равна= m/кол-во вещ-ва = 28,2/0,15=188г/моль
Нах-м массу металла 188-16=172/2(потому что в молекуле 2 атома)=86г/моль .Это молярная масса Rb рубидия
Возьмём НСl и составим схему ур-ния
Определим кол-во вещ-ва оксида Ме из уравнения= 1/2 кол-ва вещ-ва кислоты= 0,3/2=0,15 моль
Молярная масса оксида равна= m/кол-во вещ-ва = 28,2/0,15=188г/моль
Нах-м массу металла 188-16=172/2(потому что в молекуле 2 атома)=86г/моль .Это молярная масса Rb рубидия
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: ShevtsovaNadya00
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: leshasoprika
Предмет: Обществознание,
автор: Daniel123rus