Предмет: Химия,
автор: polinbek
Сколько литров водорода образовалосьпри взамодействии 108г алюминия с раствором гидрогсида натрия(н.у)
Ответы
Автор ответа:
0
1) Пишем уравнение химической реакции:
2Al + 2NaOH + 6H2O -> 2Na[Al(OH)4] + 3H2
2) Определяем кол-во вещества алюминия и водорода:
n(Al) = m(Al) : M(Al) = 108 г : 27 гмоль = 4 моль
n(H2) = 32n(Al) = 32 * 4 моль = 6 моль
3) Находим объём водорода:
V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 лмоль * 6 моль = 134,4 л
Ответ: V(H2) = 134,4 л
2Al + 2NaOH + 6H2O -> 2Na[Al(OH)4] + 3H2
2) Определяем кол-во вещества алюминия и водорода:
n(Al) = m(Al) : M(Al) = 108 г : 27 гмоль = 4 моль
n(H2) = 32n(Al) = 32 * 4 моль = 6 моль
3) Находим объём водорода:
V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 лмоль * 6 моль = 134,4 л
Ответ: V(H2) = 134,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mukaddasislamova19
Предмет: Биология,
автор: IsaacfosterB6813N
Предмет: Русский язык,
автор: vasiikorzacenko
Предмет: Математика,
автор: kristinaклас
Предмет: Математика,
автор: alinasidorkina