Предмет: Химия, автор: larmih

Помогите решить задачу!Определите объём водорода (при н.у.),который выделился при действии избытка натрия на глицерин массой 32,2 г.Ооочень надо!

Ответы

Автор ответа: DJToxa
0
Дано:
m(глицерина)=32.2г
Найти:
V(H2)-?
Решение:
2CH2OH-CHOH-CH2OH+6Na--->2CH2ONa-CHONa-CH2ONa+3H2
M(глицерина)=92г/моль
n(глицерина)=m/M=32.2/98=0.3285моль
n(H2)=0.3285/2 : X/3 = 0.49275моль
V(H2)=n*Vm=0.49275*22.4=11л
Ответ: 11л.
Похожие вопросы