Предмет: Химия, автор: lepree

как найти молярную концентрацию 10% раствора азотной кислоты если ее плотность=1,056 г/см в кубе?

Ответы

Автор ответа: Andreybaikonur
0
процентная кон-ция показывает сколько гр. вещества содержится в 100 г раствора, а молярная кон-ция сколько моль в-ва содержится в 1 литре раствора.
найдем массу 1 л 10%-ной азотной кислоты: m = 1,056*1000 = 1056 г
найдем массу азотной кислоты: 1056*0,1 = 105,6 г
найдем кол-во моль азотной кислоты: 105,6/63=1,68 моль ответ: 1,68М
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: rodiona46