Предмет: Физика,
автор: Anyaaaaaaaaaaaa
5. Двигатель реактивного самолета с КПД 20 % при полете со скоростью 1800 км/ч развивает силу тяги 88 кН. Определить расход керосина за один час полета. Удельная теплота сгорания керосина 46 МДж/кг.
Ответы
Автор ответа:
0
η = А полезная / А затраченная * 100 %
А полезная = F * V
F - сила тяги ( 88 кН = 88000 Н )
V - скорость ( 1800 км / ч = 1800 * 1000 / 3600 = 500 м / c )
А полезная = 88000 * 500 = 44000000 Дж
А затраченная = q * η
q - удельная теплота сгорания ( 46000000 Дж / кг )
η - КПД = 20 % = 0,2
А затраченная = 46000000 * 0,2 = 9200000 Дж
m = F * V / q * η = 44000000 / 9200000 ≈ 4,78 кг
V = m / p
m - масса ( 4,78 кг )
р - плотность ( для керосина 800 кг / м³ )
V = 4,78 / 800 = 0,005975 м³ = 5,975 л ≈ 6 л
А полезная = F * V
F - сила тяги ( 88 кН = 88000 Н )
V - скорость ( 1800 км / ч = 1800 * 1000 / 3600 = 500 м / c )
А полезная = 88000 * 500 = 44000000 Дж
А затраченная = q * η
q - удельная теплота сгорания ( 46000000 Дж / кг )
η - КПД = 20 % = 0,2
А затраченная = 46000000 * 0,2 = 9200000 Дж
m = F * V / q * η = 44000000 / 9200000 ≈ 4,78 кг
V = m / p
m - масса ( 4,78 кг )
р - плотность ( для керосина 800 кг / м³ )
V = 4,78 / 800 = 0,005975 м³ = 5,975 л ≈ 6 л
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: fadinapolina2005
Предмет: Математика,
автор: smeil69
Предмет: Математика,
автор: elnurertyun
Предмет: Химия,
автор: МихаилРусский
Предмет: География,
автор: ПайДевка