Предмет: Химия, автор: kristalik69858

Маргенцевый электрод в растворе его соли имеет потенциал -1,23В. Вычислите концентрацию ионов Mn +2 (моль/л)

Ответы

Автор ответа: gusmakvlad
0
Решение:
Для определения молекулярной концентрации ионов Mn2+ определим стандартный электродный потенциал по таблице
E = E0 + (0,059/n)*lgc(Mn^+2)
E0 = -1,18 B.
n = 2.
-1,23 = -1,18 + (0,059/2)*lgc(Mn^2+) = -1,18 + 0,0295*lgc(Mn^2+)
lgc(Mn^2+) = (-1,23 + 1,18)/0,0295 = -1,695
c(Mn^2+) = 10^(-1,695) = 0,0202 моль/л.
Автор ответа: HUH39I
0
Запишем уравнение Нернста:
phi = phi^o +  frac{0,0592}{2} lg [Mn^{2+}]
Стандартный электродный потенциал марганцевого электрода равен равен -1.185 В. Тогда имеем уравнение относительно [Mn^{2+}]:
-1.23 = -1.185 +  frac{0.0592}{2} lg[Mn^{2+}], отсюда [Mn^{2+}] = 0.03 моль/л.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: bebramen51
Предмет: История, автор: nastya788128