Предмет: Химия, автор: Kanoeyuko99

В 150 г воды растворили 5 г сахара. Вычислите массовую долю сахара в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: 050505
0
Дано:
m (Н2О) = 150 г.
m (сахара) = 5г. 
Найти: 
ω =?
 Решение: ω = m1 / m
где m1 – масса растворенного вещества, а m – масса всего раствора.
1) m= 150 + 5 = 155 г.
2) Находим массовую долю сахара в полученном растворе
ω= 5: 155 = 0,03 или 3,22 % 
Ответ: ω =0,03 или 3,22%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lizamasoedova54