Предмет: Химия,
автор: akkmonwakk
ск.г кислорода выдилится при розложения 5г хлорота калия КСЕО3
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(KClO₃)=5г.
----------------------
m(O₂)-?
1. Определим молярную массу хлората калия:
M(KClO₃)=39+35,5+16х3=122,5г./моль
2. Определяем количество вещества n в 5г. хлората калия:
n=m÷M n(KClO₃) = m(KClO₃)÷M(KClO₃)= 5г.÷122,5г./моль=0,04моль
3. Запишем уравнения реакции разложения хлората калия:
2KClO₃= 2KCl + 3O₂↑
4. Анализируем уравнение реакции разложения хлората калия:
по уравнению реакции из 2 моль хлората калия образуется 3 моль кислорода, значит из 0,04моль хлората калия образуется: п(O₂)= 0,04×3÷2=0,06моль
3. Находим молярную массу кислорода и массу 0,06моль кислорода:
M(O₂)=32г./моль m(O₂)= п(O₂)×M(O₂)=0,06моль×32г./моль=1,92г. O₂
4. Ответ: при разложении 5г. хлората калия образуется кислород массой 1,92г.
m(KClO₃)=5г.
----------------------
m(O₂)-?
1. Определим молярную массу хлората калия:
M(KClO₃)=39+35,5+16х3=122,5г./моль
2. Определяем количество вещества n в 5г. хлората калия:
n=m÷M n(KClO₃) = m(KClO₃)÷M(KClO₃)= 5г.÷122,5г./моль=0,04моль
3. Запишем уравнения реакции разложения хлората калия:
2KClO₃= 2KCl + 3O₂↑
4. Анализируем уравнение реакции разложения хлората калия:
по уравнению реакции из 2 моль хлората калия образуется 3 моль кислорода, значит из 0,04моль хлората калия образуется: п(O₂)= 0,04×3÷2=0,06моль
3. Находим молярную массу кислорода и массу 0,06моль кислорода:
M(O₂)=32г./моль m(O₂)= п(O₂)×M(O₂)=0,06моль×32г./моль=1,92г. O₂
4. Ответ: при разложении 5г. хлората калия образуется кислород массой 1,92г.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: palenasavchenko
Предмет: Русский язык,
автор: horizon42
Предмет: Математика,
автор: polinapetrov20
Предмет: Литература,
автор: alisiya2002