Предмет: Физика, автор: filatovaandrew1

1. Определите глубину нахождения станции метро, если на поверхности земли давление 750 мм рт. ст., а на платформе станции 756 мм рт. ст.
2. В шахте установлен водяной барометр. Какова высота водяного столба в нем, если атмосферное давление равно 810 мм рт. ст.
3. В перевернутой трубке, запаянной с верхнего конца удерживается столбик ртути высотой 20 см. Каково давление воздуха в верхней части трубки. Атмосферное давление 760 мм рт. ст.

Ответы

Автор ответа: lastdeath
0

72 метра под землей                      
Автор ответа: filatovaandrew1
0
Да это так, спасибо, но решите 2 и 3 пожалуйста
Автор ответа: stasia968
0
1. на 1 мм рт ст приходится 12м глубины, значит 756-750=6,  6*12=72
2. Так как плотность ртути в 13,6 раза больше, то высота столба воды во столько же больше чем у ртути. Значит высота водяного столба=810*13,6=11016мм.
3. 760-200=560мм.рт.ст
Автор ответа: filatovaandrew1
0
Объясни подробней почему в 3 так пожалуйста
Автор ответа: stasia968
0
Давление 20 см ртути =200мм. рт. ст., раз ртуть не вытекает, то давление внутри трубки такое же что и снаружи,а снаружи 760, внутри 200 мм.рт.ст создаёт ртутный столбик, значит остальное давление создаёт оставшийся в ней воздух
Автор ответа: filatovaandrew1
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: Аноним