Предмет: Химия,
автор: Daniela20
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Для получение кремния кокс массой 160 г. с W%= 90% нагрели песок.
Массовая доля выхода чистого кремния составила 95%. Найдите массу образовавшегося кремния.
Ответы
Автор ответа:
0
2C + SiO₂ = Si + 2CO
m(C) = m(C) * W(C) = 160*0,9 = 144 г
n(C) = m/M = 144/12 = 12 моль
n(Si) = 1/2*12 = 6 моль
m(Si) = nM = 6*28 = 168 г - теоретически
практическая m(Si) = m(т)*η = 168*0,95 = 159,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: germus532003
Предмет: Математика,
автор: tatyanalopanovskaya5
Предмет: Русский язык,
автор: jhtrjhugffh
Предмет: Математика,
автор: sychyova85