Предмет: Химия,
автор: divavanilla
Какую массу молибдена можно восстановить водородом из 288 г. оксида молибдена (6), содержащегося 2, 5 %примесей?
Помогите, пожалуйста, решить!
Ответы
Автор ответа:
0
запишем реакцию:
MoO3 + 3H2 = Mo + 3H2O
m( чист MoO3) = 288-(288*0,025) = 280, 8 г - это без примесей
n(MoO3) = 280,8/144 = 1,95 моль
смотрим на уравнение реакции: оксид молибдена и молибден у нас в соотношении 1:1, значит и по условию должно быть также => n(MoO3) = n(Mo) = 1,95моль
тогда m(Mo) = n*M = 1,95*96 = 187,2 г
вот так:)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: erty63
Предмет: Литература,
автор: victoriadomashova
Предмет: Математика,
автор: abdrahmandias
Предмет: Алгебра,
автор: Winston05