Предмет: Математика,
автор: matiga1978
хозяйка хотела купить арбуз массой 3 кг.,а купила -массою 5 кг.,поэтому заплатила на 6 гривен больше.Сколько стоил купленный арбуз?
Напишите пожалуйста решение.
Ответы
Автор ответа:
0
5-3=2 кг разницы 6:2=3 грн цена 1 кг арбуза 5*3=15 грн цена арбуза
Автор ответа:
0
Составим пропорцию:
3 кг - х руб
5кг - х+6 гр
3/5=х/х+6 гр
Теперь решаем её
3*(х+6)=5х
3х+18=5х
18=5х-3х
меняю местами
5х-3х=18
2х=18
х=18/2
х=9 (гр) это стоили 3кг
Теперь находим 5, из условия известно, что на 6 гривен дороже, значит
9+6=15 гр
Ответ: арбуз, весивший 5 кг, стоит 15 гривен
Автор ответа:
0
спасибо.подробное объяснение и решение,но для какого это класса?Явно не для 3 го.еще раз спасибо.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: stalkplay123
Предмет: Математика,
автор: erkinbekdanial304
Предмет: Русский язык,
автор: egorremegajlo67
Предмет: Математика,
автор: darhan50001