Предмет: Химия, автор: Kamilla821

какой объем азотной кислоты можно получить в промышленности из 50м3 оксида азота (4), если выход продуктов реакции составляет 80% ?

Ответы

Автор ответа: Алёнапустыльниковаa
0

4NO2 + O2 + 2H2O → 4HNO3

v(NO2) = 50000 / 22.4 = 2.232 кмоль

vпр(HNO3) = v(NO2) * 0,8 = 1,786 кмоль

m(HNO3) = 1,786 * 63 = 112.518 кг

V(HNO3) = 112.518 / 1,52 = 74,025 л

Похожие вопросы