Предмет: Химия,
автор: LizaTim
Определите массу железа,которая может быть получена из 8 кг оксида железа(3),если выход реакции составляет 85 % от теоретически возможного
Ответы
Автор ответа:
0
напишем реакцию: Fe2O3 + 2H2 = 2Fe + 3 H2O
n(Fe2O3) = m/M = 8/160 = 0,05 кмоль
смотрим на уравнение: железа получается в 2 раза больше оксида,поэтому n(Fe) = 0,05*2 = 0,1 кмоль
m(теоретич Fe) = n*M = 0,1*56 = 5,6 кг
m(практич Fe) = 5,6 * 0,85 = 4,76 кг
ответ: 4,76 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Mynamelox
Предмет: География,
автор: moscow10072019
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Дарико