Предмет: Химия, автор: Destroyer0

Какая масса(Ca) прореагирует 8,96л O2(н.у)?

Ответы

Автор ответа: gusmakvlad
0
2Ca+O2=2CaO
2 моль 1 моль
n(O2)=8.96/22.4=0.4 моль
n(Ca)=0.4*2=0.8 моль
m(Ca)=40*0.8=32 г
Автор ответа: 55Lord55
0
Дано
V(O2)=8,96 л
Найти
m(Ca)=?
Решение:
2Ca+O2=2CaO
n(O2)=V/Vm=8,96/22,4=0,4моль
X моль/2 моль=0,4моль/1 моль
X=0,8моль
M(Ca)=40 г/моль - из периодической системы
m(Ca)=0,8*40= 32 г
Ответ:32 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: jusipulzhan