Предмет: Химия,
автор: ksuuuuu8
Массовая доля железа в оксиде составляет 70 %. Установите формулу оксида железа и укажите в ответе число атомов в его молекуле.
Ответы
Автор ответа:
0
кроме железа в оксид входит кислород, значит на него приходится 30%
n(Fe) = m/M = 70 / 56 = 1,25 моль
n(O) = m/M = 30/ 16 = 1,875 моль
соотношение кол-в веществ:
n(Fe) : n(O) = 1,25 : 1,875 = 1 : 1.5 = 2:3
формула оксида: Fe2O3 - оксид железа (III)
число атомов в его молекуле равно 5
n(Fe) = m/M = 70 / 56 = 1,25 моль
n(O) = m/M = 30/ 16 = 1,875 моль
соотношение кол-в веществ:
n(Fe) : n(O) = 1,25 : 1,875 = 1 : 1.5 = 2:3
формула оксида: Fe2O3 - оксид железа (III)
число атомов в его молекуле равно 5
Автор ответа:
0
Разделим % на атомные массы для определения количественного соотношения атомов в молекуле:
Fe: 70/56=1,25
О: (100%-70%)/16 =1,875
Мы видим, что число атомов железа и кислорода относятся как 1,25:1,875, или выражая соотношения целыми числами, 2:3. Наша формула: Fe₂O₃. Это оксид трехвалентного железа, в молекуле которого 2 атома Fe и 3 атома О, всего в молекуле 5 атомов
Fe: 70/56=1,25
О: (100%-70%)/16 =1,875
Мы видим, что число атомов железа и кислорода относятся как 1,25:1,875, или выражая соотношения целыми числами, 2:3. Наша формула: Fe₂O₃. Это оксид трехвалентного железа, в молекуле которого 2 атома Fe и 3 атома О, всего в молекуле 5 атомов
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: taisiya28936
Предмет: Математика,
автор: heroina777
Предмет: Литература,
автор: alisermusin8
Предмет: Биология,
автор: umnic1
Предмет: Физика,
автор: lizkaallensabchka