Предмет: Химия,
автор: pulebipo
Срочно!
При взаимодействии гидрокарбоната калия и 80 г уксусной кислоты, с массовой долей кислоты 50% выделился газ. Определите объём выделившегося газа.
Ответы
Автор ответа:
0
NaHCO3+ CH3COOH= CH3COONa+CO2+H2O
находим массу укс.к-ты= 80*50/100%= 40 г
Нах-м кол-во вещ-ва укс к-ты=m/M=40/60= 0.67 моль= кол-ву вещ-ва СО2
Нах-м V(CO2)= Vm*кол-во вещ-ва= 0,67*22,4= 15 л
находим массу укс.к-ты= 80*50/100%= 40 г
Нах-м кол-во вещ-ва укс к-ты=m/M=40/60= 0.67 моль= кол-ву вещ-ва СО2
Нах-м V(CO2)= Vm*кол-во вещ-ва= 0,67*22,4= 15 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: uli4ka45
Предмет: Английский язык,
автор: ryfuutffhu356tfg
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: nickumka
Предмет: Математика,
автор: Аноним