Предмет: Химия,
автор: graffiti911
Массовые доли элементов в соли равны: натрий – 18,78 %, хлор – 28,98 %, кислород – 52,24 %. Относительная молекулярная масса этого вещества равна
Ответ:122,5
Ответы
Автор ответа:
0
Находим соотношение атомов в формуле
Na : Cl : O = 18,78%/23 : 28,98%/35,5 : 52,24%/16 = 0,816 : 0,816 : 3,285 =
делим на атомные массы делим на наименьшее
= 1 : 1 :4
Формула вещества NaClO4 перхлорат натрия
Mr = 23+35,5+16*4 = 122,5
Na : Cl : O = 18,78%/23 : 28,98%/35,5 : 52,24%/16 = 0,816 : 0,816 : 3,285 =
делим на атомные массы делим на наименьшее
= 1 : 1 :4
Формула вещества NaClO4 перхлорат натрия
Mr = 23+35,5+16*4 = 122,5
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: azamatkasymov52
Предмет: Английский язык,
автор: krakenking0007
Предмет: Русский язык,
автор: ainizausonbekova
Предмет: Физика,
автор: UDarina