Предмет: Химия,
автор: vtavta1998
Помогите плиз..Срочно...
При тримеризации ацетилена
получили 93,6 г. бензола,что составляет 60% от теоретического. Какой объем ацетилена был израсходован?
Ответы
Автор ответа:
0
Выход(бензола)= масса практического/ масса теоретического
Масса теоретического бензола = масса практ/выход = 93,6/06=156г
Ню безола = масса теор / молярную = 156/78 = 2 моль
3 С2Н2 = (Сакт, температура) С6Н6
Из уравнения ню ацетилена = 3 * ню безола = 6 моль
Масса ацетилена = ню*молярная = 6 * 26 = 156 г
Масса теоретического бензола = масса практ/выход = 93,6/06=156г
Ню безола = масса теор / молярную = 156/78 = 2 моль
3 С2Н2 = (Сакт, температура) С6Н6
Из уравнения ню ацетилена = 3 * ню безола = 6 моль
Масса ацетилена = ню*молярная = 6 * 26 = 156 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nastya2963ilina
Предмет: Английский язык,
автор: Чапо5
Предмет: Українська мова,
автор: nataliakberovaoz5x6y
Предмет: Биология,
автор: Марк555