Предмет: Химия,
автор: marta619
Для проведения реакции нейтрализации взяли о,3 моль азотной кислоты и 40 г гидроксида натрия. Какое количество вещества нитрата натрия можно получить в этой реакции? Помогите, пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
0
HNO₃ + NaOH = NaNO₃ + H₂O
По реакции: на 1 моль кислоты идет 1 моль щелочи и получается 1 моль соли.
У нас : по условию кислоты 0,3 моля, а щелочи посчитаем, беря атомные массы из Периодической системы элементов Д.И.Менделеева:
Mr(NAOH) =23 +16 +1=40(г/моль). Значит, щелочи взят 1моль вместо необходимого 0,3моля. Щелочь - в избытке, расчет нужно вести по кислоте.
И от 0,3 моля к-ты должно получиться 0,3 моля соли.
Mr(NaNO₃) = 23 + 14 + 3·16 = 85 (г/моль)
0,3 моля нитрата = 0,3моля·85г/моль = 25,5г
По реакции: на 1 моль кислоты идет 1 моль щелочи и получается 1 моль соли.
У нас : по условию кислоты 0,3 моля, а щелочи посчитаем, беря атомные массы из Периодической системы элементов Д.И.Менделеева:
Mr(NAOH) =23 +16 +1=40(г/моль). Значит, щелочи взят 1моль вместо необходимого 0,3моля. Щелочь - в избытке, расчет нужно вести по кислоте.
И от 0,3 моля к-ты должно получиться 0,3 моля соли.
Mr(NaNO₃) = 23 + 14 + 3·16 = 85 (г/моль)
0,3 моля нитрата = 0,3моля·85г/моль = 25,5г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: v4023420
Предмет: Английский язык,
автор: D1xxxy
Предмет: Математика,
автор: omaromarrr
Предмет: Математика,
автор: anna2033
Предмет: Математика,
автор: ovdey2007