Предмет: Химия,
автор: Flaax
1)При взаимодействии 20г фенола с 15г натрия образовался газ, вычислите его объём.
2)При взаимодействии 30г фенола с 10г брома образовался белый осадок, вычислите его массу.
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция: 2C6H5OH + 2Na = H2 + C6H5ONa
Количество фенола: n(C6H5OH) = m/M = 20 г/94 Гмоль = 0,213 моль
Количество натрия: n(Na) = 15 г/23 г/моль = 0,652 моль. Недостаток фенола, по нему и считают водород, которого выделится вдвое меньше, т. е. 0,107 моль. Объём водорода: V(H2) = n*Vм = 0,107 моль*22,4 л/моль = 2,4 л
Количество фенола: n(C6H5OH) = m/M = 20 г/94 Гмоль = 0,213 моль
Количество натрия: n(Na) = 15 г/23 г/моль = 0,652 моль. Недостаток фенола, по нему и считают водород, которого выделится вдвое меньше, т. е. 0,107 моль. Объём водорода: V(H2) = n*Vм = 0,107 моль*22,4 л/моль = 2,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: milkavinnichenko
Предмет: Другие предметы,
автор: lanacom0
Предмет: Другие предметы,
автор: tolokmila2007
Предмет: Алгебра,
автор: mila15171
Предмет: География,
автор: vladislavpalav