Предмет: Химия,
автор: ladylester123
рассчитайте объём водорода (н.у), полученного при взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой.
пожалуйста помогите
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Mg)=48г.
Vm=22,4л./моль
----------------------------
V(H₂)-?
1. Определяем молярную массу магния:
M(Mg)=24г./моль.
2. Определяем количество вещества n магния в 48г.:
n=m÷M n(Mg)= m(Mg)÷M(Mg)=48г.÷24г./моль=2моль
3. Записываем уравнение реакции и анализируем его:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
по уравнению реакции с 1 моль магния образуется 1 моль водорода, значит если по условию задачи 2моль магния то и водорода образуется 2моль водорода.
4. Определяем объем водорода количеством вещества 2 моль:
V= n xVm V(H₂)=n(H₂)x Vm= 2мольх22,4л./моль=44,8л.
5. Ответ: при взаимодействии 48г. магния с соляной кислотой образуется водород объемом 44,8л.
m(Mg)=48г.
Vm=22,4л./моль
----------------------------
V(H₂)-?
1. Определяем молярную массу магния:
M(Mg)=24г./моль.
2. Определяем количество вещества n магния в 48г.:
n=m÷M n(Mg)= m(Mg)÷M(Mg)=48г.÷24г./моль=2моль
3. Записываем уравнение реакции и анализируем его:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
по уравнению реакции с 1 моль магния образуется 1 моль водорода, значит если по условию задачи 2моль магния то и водорода образуется 2моль водорода.
4. Определяем объем водорода количеством вещества 2 моль:
V= n xVm V(H₂)=n(H₂)x Vm= 2мольх22,4л./моль=44,8л.
5. Ответ: при взаимодействии 48г. магния с соляной кислотой образуется водород объемом 44,8л.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: vladuslava12
Предмет: Литература,
автор: evseenkovaveronika11
Предмет: Русский язык,
автор: aaaaalisanet
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: masha1720