Предмет: Химия,
автор: Redinaelena
. Какую массу известняка, содержащего 10 % примесей необходимо прокалить, чтобы
выделившегося газа хватило для образования 3,18 г соды (Na2CO3)?
Ответы
Автор ответа:
0
CO2+2NaOH-----Na2CO3+H2O
N(Na2CO3)=3.18/(46+12+48)= 0.03 моль
N(CO2)=N(Na2CO3)= 0.03 моль
СаСО3-----СаО+СО2
N(CaCO3)= N(CO2)= 0.03 моль
m(CaCO3)= N*M= 0.03*100= 3(г.)
Ответ: 3(г)
N(Na2CO3)=3.18/(46+12+48)= 0.03 моль
N(CO2)=N(Na2CO3)= 0.03 моль
СаСО3-----СаО+СО2
N(CaCO3)= N(CO2)= 0.03 моль
m(CaCO3)= N*M= 0.03*100= 3(г.)
Ответ: 3(г)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: danilkunakov8
Предмет: Алгебра,
автор: vbeseda1
Предмет: Математика,
автор: XotSpot
Предмет: Математика,
автор: SharonDenAdel