Предмет: Химия,
автор: AnastasiyaSide
сколько оксида кремния 4 и оксида натрия потребуется для получения силиката натрия массой 36,6 помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
Na2O+SiO2-----Na2SiO3
N(Na2SiO3)= 36.6/(23*2+28+48)=0.3 моль
N(Na2O)= N(Na2SiO3)= 0.3 ( моль)
m(Na2O)= N*M=(23*2+16)*0.3= 18.6 (г)
N(SiO2)= N(Na2SiO3)= 0.3 моль
м(SiO2)= M*N= 0.3 * ( 28+32)= 18 г
N(Na2SiO3)= 36.6/(23*2+28+48)=0.3 моль
N(Na2O)= N(Na2SiO3)= 0.3 ( моль)
m(Na2O)= N*M=(23*2+16)*0.3= 18.6 (г)
N(SiO2)= N(Na2SiO3)= 0.3 моль
м(SiO2)= M*N= 0.3 * ( 28+32)= 18 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vaskoliza5
Предмет: Литература,
автор: anjela5225
Предмет: Физика,
автор: energeinfinity
Предмет: Математика,
автор: Элечка130401
Предмет: Обществознание,
автор: alaputina