Предмет: Химия,
автор: KotPovelitel
Помогите с химией пожалуйста.
Сколько литров СО2 можно получить при сжигании 10 литров гексана (н.у)?
Буду очень благодарен за решение =)
Ответы
Автор ответа:
0
2C6H14 + 19 O2 = 12CO2 + 14 H2O
n(C6H14)=10л/22,4л/моль=0,446 моль
из 2 моль гексана ----- 12 моль co2
из 0,446 моль гексана ----- х моль со2
x=2.676 моль
V(CO2)= 2,676 моль * 22,4 моль/литр= 60 литров
n(C6H14)=10л/22,4л/моль=0,446 моль
из 2 моль гексана ----- 12 моль co2
из 0,446 моль гексана ----- х моль со2
x=2.676 моль
V(CO2)= 2,676 моль * 22,4 моль/литр= 60 литров
Автор ответа:
0
2C6H14+13O2=12CO2+14H2O
10л/2*22.4= х/12*22.4
х= 10*12*22.4/2*22.4
х= 60(л)
10л/2*22.4= х/12*22.4
х= 10*12*22.4/2*22.4
х= 60(л)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: IIslam77
Предмет: Русский язык,
автор: ksushaanikienko228
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: otonacicar